ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 22:08

ЕСПЧ отклонил жалобу России на первое решение по "болотному делу"

ЕСПЧ отклонил жалобу России на первое решение по "болотному делу"
ЕСПЧ Фото с сайта wikipedia.org

Большая палата Европейского суда по правам человека в Страсбурге отказалась пересматривать дело трех российских оппозиционеров, в пользу которых было взыскано 7 000 евро компенсации за арест после акции "Марш миллионов" в Москве, пишет РАПСИ.

Как сообщал адвокат Дмитрий Аграновский, срок следствия по делу продлен до марта. Он также отмечал, что действия РФ говорят о намерении и в будущем обжаловать подобные решения. Вместе с тем он прогнозировал отклонение жалобы. "Решение ЕСПЧ совершенно невинное, суммы присуждены минимальные, практика по таким делам огромная, и у правительства нет шансов", – считал защитник.

17 сентября 2015 года ЕСПЧ вынес первое решение по жалобе участников оппозиционного "Марша миллионов", прошедшего на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года в знак протеста против фальсификации президентских выборов. Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину, обвинивших РФ в нарушении статей Конвенции о защите прав и свобод, присудили компенсацию. Так, Ковязин и Гущин получили по 2 000 евро, а Савелов – 3 000 евро. Страсбург признал, что РФ нарушила их права на справедливое судебное разбирательство.

Фигуранты "болотного дела" обвинялись по ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Савелов и Гущин проходили также по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Ковязин провел под арестом полтора года и был амнистирован, Гущин и Савелов получили 2,5 года тюрьмы. Всего фигурантами дела стали более 30 человек, из них 10 человек, в том числе Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов, получили реальные сроки. Последние, как и другие фигуранты дела – Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Владимир Акименков, Алексей Полихович, Степан Зимин – пожаловались в ЕСПЧ. Их жалобы пока ожидают рассмотрения.