ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 11:46

РБК: в Госдуме предлагают разрешить торговлю алкоголем в интернете

РБК: в Госдуме предлагают разрешить торговлю алкоголем в интернете
Фото с сайта www.rg.ru

Российские депутаты предлагают узаконить онлайн-торговлю алкоголем. Как передает РБК, в ближайшие дни в Госдуму РФ будет внесен законопроект, частично легализующий реализацию спиртной продукции в интернете.

Автором документа является зампред комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский. Ранее он выступал с различными инициативами, касающимися госрегулирования алкогольного рынка, которые были приняты парламентом.

В настоящее время в России торговля алкоголем в интернете запрещена полностью. Законопроект предлагает разрешить ее с введением ряда условий. В частности, получить право на реализацию спиртного онлайн можно будет, приобретя соответствующую лицензию стоимостью 80 000 руб. При этом купить разрешение смогут только компании, имеющие действующую лицензию на производство или оптовые продажи алкоголя (стоимость оптовой лицензии – 800 000 руб., производственной – 9,5 млн руб.).

Предполагается, что контролировать онлайн-торговлю алкоголем будет Росалкогольрегулирование (РАР). В полномочия регулятора будет входить выдача лицензий, а также ведение реестра доменных имен интернет-магазинов. Ресурс, осуществляющий незаконную реализацию спиртного, будет заблокирован Роскомнадзором без судебного решения.

Сам Звагельский отмечает, что сейчас запрет на торговлю алкоголем в сети не работает, в связи с чем он и предлагает снять его. По его словам, в интернете действует множество сайтов и страниц в соцсетях, на которых существуют предложения о продаже алкоголя. "Индустрия уже создана, ее невозможно уничтожить указом. Поэтому необходимо создать условия ее функционирования с максимально прозрачными правилами игры, с четким и понятным контролем над ней", – заявил автор законопроекта.