ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 17:18

Адвоката по делам "Норд-Оста" и крушения А321 не стали лишать статуса

Адвоката по делам "Норд-Оста" и крушения А321 не стали лишать статуса
Фото Право.Ru

Адвокатская палата Московской области прекратила дисциплинарное производство в отношении адвоката Игоря Трунова, который представлял интересы пострадавших при теракте в центре на Дубровке и родственников погибших пассажиров авиалайнера А321, сообщает РБК.

Поводом для рассмотрения вопроса об отстранении Трунова от адвокатской практики стало заявление бизнесмена из Махачкалы Магомеда Джамаева. В 2012 году он хотел купить колхоз, однако из-за неудачной сделки потерял и деньги, и объект.

"Я оказал ему одну устную консультацию, – подчеркивает Трунов. – Ко мне у него претензии как к руководителю коллегии, но в адвокатском сообществе руководители не несут персональную ответственность за сотрудников". В свою очередь Людмила Айвар, которая вела это дело, не стала раскрывать его подробности, сославшись на адвокатскую тайну.

На заседание в АП Джамаев не приехал, его интересы представлял адвокат Герман Ясиновский, который заявил, что его доверитель отказался от своих претензий. "Эту жалобу за него составил другой юрист, он просто подписал документ, не понимая его сути", – разъяснил ситуацию адвокат.

Дисциплинарное производство в отношении него Трунов ранее также связывал со своей профессиональной деятельностью. "Мне поступали угрозы о лишении адвокатского статуса со стороны американских юристов, которые представляют интересы лизинговой компании, у которой нам ранее удалось отсудить компенсации по авиакатастрофе, а сейчас будем судиться по поводу Синая. Также поступали угрозы со стороны следователя СК, к которому в итоге попало мое заявление о возбуждении уголовного дела", – отмечал адвокат.

Трунов защищает потерпевших в ряде резонансных уголовных дел, в том числе о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, когда погибли более 130 человек. Кроме того, он выступил автором жалобы на бездействие главы СКР Александра Бастрыкина в рамках расследования авиакатастрофы лайнера А321 с 224 погибшими, произошедшей 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом.