ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 21:33

В Минкомсвязи хотят обязать Netflix получить лицензию

В Минкомсвязи хотят обязать Netflix получить лицензию
Фото kapital.kz

Американскому видеосервису Netflix, возможно, потребуется получить лицензии СМИ и вещателя для работы в России. Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, курирующий развитие медиа в России, передает RNS.

"Лично мне аргументы нашей индустрии в том, что Netflix следует получить лицензию вещателя и лицензию СМИ, кажутся достаточно убедительными", – заявил Волин. Замминистра также рассказал, что перед началом работы в России компания не обсуждала никакие вопросы своей деятельности с его ведомством.

В пользу законодательного регулирования работы Netflix ранее высказался и председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. "Мы должны вместе с вами обсуждать шаги, которые соответствуют нашим национальным интересам по защите нашего информационного пространства и защите ваших экономических интересов, а значит и интересов наших зрителей", – отмечал Левин.

По данным портала Slon, из популярных российских стриминговых сервисов в качестве СМИ зарегистрирован только интернет-кинотеатр TVzavr. Владеющая сервисом "Амедиатека" компания "А сериал" имеет несколько лицензий СМИ и вещателя, но они относятся только к кабельным каналам, а не к онлайн-кинотеатру. Видеосервис Netflix заработал в России 6 января. Онлайн-кинотеатр не будет работать только в Крыму – из-за санкций, которые США применили в отношении этого региона.