ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 22:17

Арбитраж взыскал с "Трансаэро" 1,4 млрд руб. в пользу банка "ФК Открытие"

Арбитраж взыскал с "Трансаэро" 1,4 млрд руб. в пользу банка "ФК Открытие"

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка "ФК Открытие" о взыскании с признанной банкротом авиакомпании "Трансаэро" около 1,4 млрд руб. задолженности по кредиту на покупку топлива для самолетов, передают РИА Новости.

Дело № А40-152632/2015 рассматривала судья Ираида Еремина. Третьим лицом по нему проходила дочерняя компания "Газпром нефти" – ЗАО "Газпромнефть-Аэро", которая занимается поставками авиатоплива.

Согласно материалам дела, в марте 2011 года между ОАО "Номос-банк" (сейчас – ПАО Банк "ФК Открытие") и ЗАО "Газпромнефть-Аэро" был заключен договор об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России. В сентябре 2009 года, а также в июне и декабре 2011 года "Газпромнефть-Аэро" заключило договоры на поставку авиационного топлива с "Трансаэро". Позднее "Газпромнефть-Аэро" уступило банку требования по этим трем договорам. Авиакомпания подписала с банком соглашение о предоставлении кредита, согласно которому комиссия за пользование средствами составила 0,5370 % от суммы неоплаченного обязательства.

Изначально банк требовал взыскать задолженность по кредиту в размере 1,3 млрд руб. В эту сумму был включен основной долг, а также проценты и комиссионные платежи (подробнее см. "Банк "ФК Открытие" взыскивает с "Трансаэро" 1,3 млрд руб. по кредиту, родившемуся из цессии"). В октябре истец увеличил сумму требований до 1,4 млрд руб.

Суд принял решение полностью удовлетворить иск. Еще один иск "ФК Открытие" к "Трансаэро" – на 2,4 млрд руб. будет рассмотрен в марте.

"Трансаэро" являлась второй крупнейшей авиакомпанией РФ. По пассажирообороту входила в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы и 35 крупнейших авиакомпаний мира. Однако в прошлом году стало известно, что ее долги вместе с лизинговыми обязательствами превышают 250 млрд руб. С 26 октября 2015 года был отозван ее сертификат эксплуатанта, а 16 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

Банк "ФК Открытие" входит в список 10 кредитных организаций, которые Банк России летом этого года назвал системообразующими.