ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 11:33

"Коммерсантъ": облигационеры просят ЦБ разъяснить порядок работы их представителей

"Коммерсантъ": облигационеры просят ЦБ разъяснить порядок работы их представителей
Фото РИА Новости

Участники рынка облигаций попросили Центробанк разъяснить вступающие в силу с 1 июля этого года поправки к закону "О рынке ценных бумаг"сообщает "Коммерсантъ". В частности, с этого момента в России на обязательной основе начнет действовать институт представителя владельцев облигаций (ПВО).

Требование о назначении представителя становится обязательным для облигаций с обеспечением, допущенным к торгам на бирже или же распространяющимся путем открытой или закрытой подписки среди лиц, число которых превышает 500. Закон не конкретизирует, распространяются ли его нормы на уже обращающиеся выпуски. На рынке рассчитывают на отрицательный ответ регулятора, в противном случае им придется в срочном порядке избирать ПВО.

Неопределенными остаются и некоторые аспекты деятельности самих ПВО. Сейчас их на рынке немного, в реестре ЦБ значится всего 18 компаний, но это цифра к лету может возрасти. Важна позиция регулятора в части конкретизации функционала представителей. Кроме того, требуются разъяснения по поводу обязательности перечисления купонов и средств от погашения облигаций на специальный расчетный счет ПВО в НРД.