ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 13:00

"Коммерсантъ": экс-президент "Анталбанка" арестован по делу о выводе 30 млрд руб. вкладчиков

"Коммерсантъ": экс-президент "Анталбанка" арестован по делу о выводе 30 млрд руб. вкладчиков
Фото с сайта softcraze.com

В Москве арестован первый подозреваемый по делу о выводе группой из девяти банков 30 млрд руб., принадлежавших вкладчикам, на счета подконтрольных фирм. Им стал ингушский бизнесмен и экс-президент "Анталбанка" Магомед Мухиев, сообщает "Коммерсантъ".

Магомед Мухиев был задержан при попытке вылететь за границу на арендованном самолете бизнес-авиации. Следствие ходатайствовало в Тверской райсуд об аресте банкира, защита, в свою очередь, предложила отпустить его под залог в 10 млн руб. Однако суд, учитывая попытку Мухиева скрыться на два месяца, поместил его в СИЗО. Ему уже предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование хищений началось в декабре 2015 года по заявлению представителей ЦБ, сообщивших о массовых хищениях средств вкладчиков. По данным регулятора, неформальная группа из девяти банков, в частности "Анталбанк", "Лада-Кредит", Дорис-банк, Гринфилдбанк, банк "Содружество", "Межрегионбанк", "Региональный банк сбережений", "НСТ-банк" и банк "Максимум", обслуживали интересы одних и тех же лиц. При этом некоторые из них имели общих собственников и управляющий персонал. Главной финструктурой группы был "Анталбанк", из которого до отзыва лицензии исчезло более 14,7 млрд руб.

Преступная схема заключалась в привлечении средств вкладчиков под высокие проценты одними банками, а затем переводе их с целью хищения в другие, которые с первыми формально не связаны. Причем часть банков принимала деньги даже в нарушение запретов, наложенных ЦБ. Привлеченные средства переправлялись в головной "Анталбанк", откуда переводились подконтрольные владельцам компании или выводились под видом сделок по покупке ценных бумаг, считают в ЦБ.

Кроме того, деньги вкладчиков выводились из страны при помощи так называемой "молдавской схемы", которую организовал совладелец банков "Западный", "Донинвест" и "Русского земельного банка" Александр Григорьев, находящийся сейчас в СИЗО. Ущерб по делу составляет более 30 млрд руб. Экс-совладелец "Анталбанка" Михаил Янчук, который считается основным исполнителем хищений, выехал за границу; решается вопрос о его заочном аресте. При этом некоторых свидетелей пришлось взять под госзащиту, после того как им стали поступать угрозы с требованием изменить показания.