ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 14:11

АЮР доработает концепцию рынка юридических услуг

АЮР доработает концепцию рынка юридических услуг

Президиум Ассоциации юристов России поддержал основные положения проекта концепции регулирования рынка профессиональной юрпомощи, но при этом указал на необходимость ее доработки, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ.

В частности, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников согласился с необходимостью реформы рынка юруслуг, однако призвал к тщательной работе над текстом концепции. "Есть такая важная проблема, как присутствие на российском рынке иностранных юристов. Считаю, что они должны быть допущены к участию в судебных процессах лишь при подтверждении своей квалификации", – отметил парламентарий.

Кроме того, Крашенинников считает, что концепция не учитывает "огромное количество юристов, которые представляют интересы муниципалитетов". Причем с инициативой Минюста, по его словам, еще не ознакомились крупные компании и Верховный суд РФ.

Советник Президента РФ Вениамин Яковлев предложил поддержать основные направления реформы, поскольку сегодня в России представителем стороны в процессе "может стать в буквальном смысле кто угодно". "Качество правосудия зависит не только от того, как работают судьи, но и от поведения сторон – особенно их представителей", – подчеркнул Яковлев. По его мнению, можно улучшать документ в отдельных моментах, однако ставить под вопрос саму идею о необходимости проведения реформы нельзя.

Члены Президиума АЮР согласились с Яковлевым и приняли решение о поддержке основных идей концепции. При этом АЮР планирует предложить к обсуждению ряд поправок в текст документа, которые будут разработаны в двухмесячный срок.

Работа над концепцией регулирования юридического рынка была завершена в декабре минувшего года. Тогда же документ был внесен в правительство. Согласно концепции, адвокатский статус для оказания юруслуг будут обязаны получить почти все юристы – исключения составят чиновники, корпоративные юристы, нотариусы и патентные поверенные. Согласно поправкам в госпрограмму "Юстиция", соответствующий законопроект об адвокатской монополии должен быть подготовлен к 31 декабря 2017 года.