ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 16:06

Кассация отменила взыскание с Банка Москвы 3,5 млрд руб. гарантий по договору с подрядчиком

Кассация отменила взыскание с Банка Москвы 3,5 млрд руб. гарантий по договору с подрядчиком
Фото с сайта www.plusworld.ru

Арбитражный суд Московского округа отменил решение о взыскании с Банка Москвы 3,5 млрд руб. в пользу стройфирмы за нарушение банковских гарантий при заключении договора с подрядчиком и отправил дело на новое рассмотрение, сообщили "Право.ru" в секретариате суда.

Таким образом, коллегия судей под председательством Натальи Дегтяревой удовлетворила кассационную жалобу банка по делу № Ф05-17595/2015.

Поводом для судебных разбирательств стало неисполнение кредитной организацией своих обязательств в рамках соглашения между ПАО "Мостотрест" (выступил истцом) и ОАО Корпорация "Трансстрой" (фигурировала в качестве третьего лица). Согласно материалам дела, в ноябре 2010 года между "Мостотрестом" и "Трансстроем" был заключен договор, по условиям которого вторая компания вела работы по строительству центральной автомагистрали в Сочи "Дублер курортного проспекта" с реконструкцией участка дороги. Исполнение обязательств между подрядчиками обеспечивалось банковской гарантией, выданной Банком Москвы. В 2014 году "Мостотрест" из-за нарушений графика строительства дважды требовал, чтобы банк выплатил гарантийную сумму, однако получил отказ.

Представитель Банка Москвы в АСГМ заявлял, что истец злоупотребляет правом, поскольку фактической задолженности "Трансстроя" перед "Мостотрестом" нет, работы приняты, а объект эксплуатируется, пишет РАПСИ. Кроме того, договор подряда не был расторгнут.

В июле 2015 года столичный арбитраж удовлетворил требования истца, взыскав с Банка Москвы основной долг в размере 3,5 млрд руб. В ноябре Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу банка, утвердив решение суда первой инстанции. Сейчас кассация отменила эти решения и отправила дело на пересмотр в АСГМ.

Компания "Мостотрест" создана в 1930 году как Всесоюзный трест по строительству внеклассных и больших мостов. В структуру входят 15 региональных филиалов и 5 дочерних и зависимых обществ. Холдинг "Трансстрой" основан в 1991 году. Среди его проектов: аэропорты "Внуково" и "Шереметьево", МКАД и третье транспортное кольцо Москвы. Банк Москвы, основанный в 1995 году, является одним из крупнейших российских банков. В его состав также входят два дочерних банка за пределами страны – АО "БМ Банк" (Украина) и Эстонский кредитный банк (Эстония).