ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 19:28

Названы главные претенденты на участие в "большой приватизации"

Названы главные претенденты на участие в "большой приватизации"
Фото М. Стулов/Ведомости

В числе основных претендентов на участие в приватизации государственных активов, за счет которой планируется пополнить бюджет на 500-800 млрд руб., оказались российские олигархи, сообщает Forbes.

В частности, по словам источников издания, распродажа госкомпаний может заинтересовать сенатора от Дагестана, основного акционера инвесткомпании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (31-е место в рейтинге Forbes, состояние $3,4 млрд). Окружение олигарха рассказывает, что он присматривается к пакетам акций компаний АЛРОСА, "Совкомфлот" и "Транснефть".

Претендентом на пакет акций "Роснефти" называют "Сургутнефтегаз", чей совладелец и гендиректор Владимир Богданов занимает 44-е место в списке Forbes (состояние $2 млрд). По неподтвержденным данным в рамках приватизации могут быть проданы 4 % акций "Роснефти".

При этом ряд миллиардеров на условиях анонимности сообщили, что не заинтересованы в программе приватизации. "Мы предпочтем остаться при деньгах", – прокомментировал свою позицию один из участников списка Forbes. Открыто среди крупных игроков об отсутствии интереса к приватизационным сделкам заявили лишь в "Интерросе" Владимира Потанина.

Окончательный список приватизируемых госкомпаний пока не сформирован. Ожидается, что сокращение доли государства затронет концерны "Роснефть", "Башнефть", "Совкомфлот", "Алроса", банк ВТБ и Московскую биржу, пишет газета Die Welt. По данным аналитиков, приватизация в РФ принесет в бюджет от 500 до 800 млрд руб. при запланированном триллионе.

1 февраля на встрече с членами кабинета министров президент Владимир Путин сформулировал ключевые условия грядущей "большой приватизации". По его словам, сделки должны быть "максимально прозрачными как для их участников, так и для общественности", при этом государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что приватизация российских компаний открыта, в том числе и для иностранных инвесторов.