ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 19:33

«Когалымавиа» подала в столичный арбитраж иск к Ространснадзору

«Когалымавиа» подала в столичный арбитраж иск к Ространснадзору
Фото EPA /Vostock-photo

В Арбитражный суд Москвы поступил иск авиаперевозчика "Когалымавиа", чей самолет Airbus 321 в конце октября прошлого года потерпел катастрофу в Египте, к Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, следует из материалов суда.
 
Исковое заявление было подано 3 февраля, однако пока подробности дела А40-20202/2016 не раскрываются. Его материалы переданы судье Гиви Папелишвили.

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла утром 31 октября прошлого года. Вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. Погибли 224 человека.

Практически сразу Ространснадзор организовал внеплановую проверку в авиакомпании, которая закончилась 30 ноября, но ее итоги до сих пор не опубликованы.Представитель "Когалымавиа" тогда сообщал, что серьезных нарушений по итогам проверки деятельности авиакомпании Ространснадзор не выявил.

В ноябре ФСБ заявила, что причиной крушения самолета стал теракт. По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет развалился в воздухе (подробнее о подробностях расследования читайте на "Право.ru" здесь).