ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 21:11

"Внешэкономбанк" отсудил 21 млрд руб. у застройщиков отелей в Геленджике

"Внешэкономбанк" отсудил 21 млрд руб. у застройщиков отелей в Геленджике
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иски "Внешэкономбанка" о взыскании с компаний-застройщиков гостиничных комплексов около 21 млрд руб., полученного в качестве кредитов на развитие города-курорта Геленджика, передает РАПСИ.

Банк требовал с ЗАО "ИнвестГрупп" и шести связанных с ним компаний – "Отель Девелопмент", "ИнвестГрупп-Отель", "ИнвестГрупп-Апарт", "ИнвестГрупп-Энерджи", "ИнвестГрупп-М", "Курортный комплекс" – погашения задолженности по трем кредитным договорам на 9,4 млрд, 7,5 млрд и 2,3 млрд руб. Суд объединил три поданных ВЭБом иска в одно производство по просьбе ответчика, который указал, что все кредитные договоры входят в один проект по развитию города-курорта и строительству там туристско-рекреационного кластера.

Ответчик сообщил суду, что ранее он предложил истцу решить спор путем передачи госкорпорации 100 % акций ЗАО "Отель Девелопмент", владеющего всеми его активами в Геленджике. Однако банк настаивал на удовлетворении своих исковых требований. По данным ответчика, кредиты получались на строительство гостиниц в Геленджике, и основной долг выплачивался вплоть до конца 2014 года. В дальнейшем он не смог исполнять обязательства из-за финансовых проблем.

ЗАО "Отель Девелопмент", зарегистрированное в Москве, специализируется на строительстве крупных гостиничных комплексов высокого класса. На счету компании реализованные и находящиеся в стадии исполнения гостиничные проекты в Москве, Краснодарском крае, Киеве.