ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 11:32

"Коммерсантъ": СКР проверит доходы одного из богатейших депутатов Госдумы

"Коммерсантъ": СКР проверит доходы одного из богатейших депутатов Госдумы
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ проверит декларацию о доходах депутата Госдумы, члена франции "Единая Россия" Михаила Слипенчука. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, в своей декларации о доходах депутат указал, что на 31 декабря 2010 года на его счету в КБ "Росбанк" находилось 160 000 руб., а в КБ "ОБИ-банк" – более 1,8 млрд руб. Однако в материалах дела указывается, что через три месяца помощник депутата снял 5 млн евро со счета в Росбанке по доверенности, позднее сам депутат забрал из ОБИ-банка 16 млн евро.

Проверка, проводимая следственным управлением СКР по Центральному округу Москвы, связана с уголовным делом о покушении на убийство и краже.

Дело в том, что в начале 2011 года Слипенчук одолжил 20 млн евро своему деловому партнеру Татьяне Бальзамовой. Она положила эти деньги в ячейку Сбербанка, однако впоследствии указанная сумма была похищена. Предположительно их украл некий Павел Макаров, у которого, согласно документам, имелась доверенность от Слипенчука на право доступа к ячейкам. Сам депутат утверждает, что Макарова не знает и доверенность ему не давал.

Позднее в Киеве было совершено покушение на убийство Бальзамовой, за которым, по версии следствия, стоит бывший спецназовец ГРУ Иван Мартынов, якобы действовавший по заказу криминального "авторитета" Султана Сигаури.

Как передает РБК, Михаил Слипенчук занял второе место по доходам среди депутатов Госдумы в 2014 году с прибылью в 995 млн руб. При этом в 2013 году доход думца оказался почти в два раза больше – 1,7 млрд руб.