ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 19:20

Роспотребнадзор назначил сети супермаркетов "Билла" и ее сотрудникам более 500 штрафов

Роспотребнадзор назначил сети супермаркетов "Билла" и ее сотрудникам более 500 штрафов
Фото с сайта www.signbusiness.ru

Роспотребнадзор по итогам рассмотрения более 500 административных дел оштрафовал сеть супермаркетов "Билла" на 22,7 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В ноябре и декабре 2015 года Роспотребнадзор выявил нарушения в 71 магазине сети "Билла", во всех 10 московский округах. Выяснилось, что сеть не соблюдает требования технических регламентов, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также нарушает права потребителей.

В частности, в 37 магазинах обнаружено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние торговых помещений и складов, а именно грязь, разбитый кафель на стенах, облезлая краска. Кроме того специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в семи магазинах не проводилась влажная уборка, а в 18 магазинах доброкачественные продукты и продукты, снятые с реализации, хранились вместе, в 14 магазинах продолжали храниться продукты с истекшим сроком годности, в пяти магазинах нарушались дезинфекционные требования.

Всего по итогам проверок Роспотребнадзор вынес 508 постановлений об административных правонарушениях, назначив 199 штрафов в отношении юрлица и 309 – в отношении должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 22,7 млн руб. Кроме того, в сетевых магазинах сняты с продажи восемь товарных партий общим весом 45 кг.

ООО "Билла Россия" было зарегистрировано в 2004 году. Учредителем компании является немецкая REWE Zentrale, развивающая сети магазинов под названием Billa в Австрии и Восточной Европе. Изначально российская сеть была совместным предприятием немецкой компании и российского холдинга "Марта"; последний в конце 2008 году прекратил инвестиции в связи с банкротством, после чего продал пакет акций, сообщала Lenta.ru.