ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 20:29

МВД проверит работу Якунина в РЖД по жалобам фонда Навального

МВД проверит работу Якунина в РЖД по жалобам фонда Навального
Фото с сайта www.fclm.ru

МВД организовало доследственную проверку по материалам ФБК о возможной причастности бывшего президента РЖД Владимира Якунина и его сына к коррупционным преступлениям, пишет РБК.

О начале проверочных мероприятий сообщил в своем блоге основатель Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный. В правоохранительных органах подтвердили эту информацию. По данным оппозиционера, всего сотрудниками ФБК было подготовлено 80 заявлений, которые, кроме правоохранительных органов, были направлены в совет директоров ОАО "РЖД", членам правления, а также депутатам Госдумы.

"В какой-то момент мы решили, что принято политическое решение проверки не проводить и готовились скандалить на эту тему, а тут внезапно с нами связались и сказали, что проверка все-таки идет, и даже пригласили нашего представителя с документами", – пишет Навальный.

Очередное расследование ФБК касается, в частности, проводимых в 2014 году работ по укладке георешетки для укрепления основания железных дорог и продажи электронных билетов. В фонде утверждают, что фирмой, поставлявшей георешетку, владеет сам Якунин, а торговля билетами велась через фирму его сына Андрея.

"Юрист ФБК Вячеслав Гимади сегодня посетил следователя Управления на транспорте МВД по ЦФО Андрея Степанова, который занимается делом Якунина", – добавил Навальный. Как рассказал сам юрист, материалы проверки были переданы из Следственного комитета в управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.