ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 17:28

К аэропорту Внуково подан иск на 10 млн евро по делу о крушении самолета главы Total

К аэропорту Внуково подан иск на 10 млн евро по делу о крушении самолета главы Total
Авиакатастрофа Falcon во Внуково Фото с сайта rss.vipadvert.net

Арбитражный суд Москвы рассматривает коллективный иск пяти иностранных страховых компаний о взыскании с аэропорта Внуково 10 млн евро убытков, связанных с крушением в 2014 году самолета главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, следует из материалов суда.

В качестве истцов выступают компании Berkshire Hathaway International Insurance ltd, Great Lakes Reinsurance, Tokio Marine Kiln Insuranse ltd, Mapfre Global Risks Compania и Mitsui Sumitomo Insurance Company. Соответчиком ОАО "Международный аэропорт "Внуково" указана Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ. Дело № А40-204736/2015 находится в производстве судьи Ирины Васильевой.

Компании, где были застрахованы на 1 млн евро жизни членов экипажа и пассажира, а также еще на 9 млн евро самолет Falcon 50 EX, ранее произвели выплаты потерпевшим, пишет РАПСИ. Теперь страховщики рассчитывают возместить свои убытки с лиц, которых они считают виновными в происшествии.

На сегодняшних слушаниях представитель Внуково просил суд оставить иск без рассмотрения, поскольку, по его мнению, полномочия представителя истцов не подтверждены надлежащим образом. Основные слушания по делу назначены на 2 марта. Кроме того, суд по просьбе ГК по ОрВД привлек к делу российскую страховую компанию "Согаз".

Президент одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года. Частный самолет Falcon-300 французской авиакомпании Unijet, вылетавший в Париж, задел снегоуборочную машину. В результате он загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Кроме де Маржери погибли два пилота и стюардесса – все они были французами.

По факту авиакатастрофы было возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Фигурантами по нему проходят водитель снегоуборочной машины, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта, два диспетчера и руководитель полетов аэропорта. В их числе также была диспетчер-стажер, однако дело в отношении нее было прекращено из-за отсутствия состава преступления.