ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 17:11

ЦБ требует от банков отчитаться о валютных ипотечниках

ЦБ требует от банков отчитаться о валютных ипотечниках
Фото с сайта tvzvezda.ru

Банк России запросил у кредитных организаций, выдававших валютную ипотеку, информацию о состоянии этого портфеля и о программах реструктуризации, которые банки готовы предложить валютным заемщикам, пишет РБК.

Запрос поступил от регулятора в кредитные организации на прошлой неделе, говорит топ-менеджер одного из банков. По словам другого источника, ЦБ интересовало, какие программы реструктуризации разрабатываются и что готовы предложить заемщикам. Эту информацию подтвердили еще в трех банках, добавив, что аналогичные запросы были получены еще в середине января.

Сейчас представители ЦБ готовятся ко встрече с представителями банков, на балансе которых много валютной ипотеки. Предполагается, что по итогам обсуждения будут озвучены предложения по решению вопроса с заемщиками.

Ранее зампред Банка России Алексей Симановский сообщал, что регулятор планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки. Кроме того, Правительство РФ выделило 4,5 млрд руб. на программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Деньги поступили в структуру, созданную на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда РЖС.

Впервые свои предложения по решению проблемы валютной ипотеки регулятор озвучил в январе 2015 года. Тогда ЦБ рекомендовал банкам "рассмотреть вопрос о реструктуризации" валютной ипотеки по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года – 39,39 руб. за доллар и 49,98 руб. за евро. Рекомендация не являлась обязательной для исполнения, и банки на это не пошли.