ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 19:39

Следствие предъявило белгородскому врачу окончательное обвинение по делу о смерти пациента

Следствие предъявило белгородскому врачу окончательное обвинение по делу о смерти пациента
Кадр видео с YouTube

В Белгородской области бывшему врачу городской больницы, из-за удара которого скончался пациент, предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщает пресс-служба СКР.

Илье Зелендинову, 32-летнему экс-врачу больницы № 2 города Белгорода, инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений).

Согласно материалам дела, 29 декабря 2015 года Зелендинов правой рукой нанес пациенту удар в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой в область туловища. Как отмечает СКР, врач "осознавал, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает". В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, "смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара".

Зелендинову проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой каких-либо психических заболеваний и расстройств не выявлено. После инцидента медик был уволен. Сейчас он находится в СИЗО.

Ранее СКР информировал, что действия Зелендинова были продиктованы тем, что он вступился за медсестру, которую пациент в ходе проведения одной из процедур ударил ногой. Происшествие вызвало большой резонанс из-за опубликованного в интернете видео, на котором записана драка.