ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 22:17

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за употребление наркотиков

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за употребление наркотиков
Фото ИТАР-ТАСС

Законодательное собрание Кировской области внесло в Госдуму РФ законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное употребление наркотических веществ. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 228.3, которая будет вводить уголовное наказание за "неоднократное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ". Согласно инициативе региональных депутатов, наказанием за подобное преступление станут исправительные работы на срок до одного года, обязательные работы на срок до 280 часов или штраф в размере до 20 000 рублей.

При этом авторы документа предлагают считать "неоднократным употреблением наркотических средств" случаи, когда гражданина ранее привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение 180 дней.

В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает за неоднократное употребление наркотиков наказание в виде штрафа до 5000 рублей или ареста на срок до 15 суток.

Тем не менее, против указанного законопроекта выступило правительство РФ. "Введение уголовного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ не согласуется с определениями Всемирной организации здравоохранения", – говорится в официальном отзыве правительства. В письме отмечается, что в соответствии с этими определениями, наркомания считается психическим заболеванием, а лицо, потребляющее наркотические средства, – больным наркоманией.