ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 13:58

СКР вновь требует лишить иммунитета думца-юриста по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн

СКР вновь требует лишить иммунитета думца-юриста по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн
Депутат Госдумы Денис Вороненков Фото с сайта deita.ru

Следственный комитет подготовил для повторного направления в Генпрокуратуру ходатайство о лишении неприкосновенности депутата Госдумы Дениса Вороненкова для возбуждения в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате здания в столице, сообщает "Коммерсантъ".

По предварительным данным, новое ходатайство уже готово к отправке в надзорное ведомство. По словам источников в силовых структурах, передача обращения в прокуратуру именно сейчас объясняется тем, что приговоры, вынесенные большинству фигурантов этого расследования, вступили в силу. Единственным, чье дело пока в суде, является экс-гендиректор ООО "Викта" Виталий Качур.

По данным следствия, в 2010-2011 годах группа лиц, в которую вошли двое бывших сотрудников МВД и ФСБ, риэлтор, адвокат и другие соучастники, лишила единственного акционера московского ООО "Тома" права собственности на 100 % долей в уставном капитале. Подделав документы и внеся недостоверные сведения в ЕГРЮЛ, сообщники присвоили принадлежавшее фирме здание стоимостью около $5 млн.

Шесть соучастников преступления уже осуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии СКР, организовал преступление и руководил его исполнением именно Вороненков. В апреле 2015 года СКР уже просил Генпрокуратуру обратиться в Госдуму с просьбой о лишении парламентария неприкосновенности. Однако тогда надзорное ведомство вернуло документы следователям, посчитав их недоработанными.

Сам Вороненков вчера заявил, что ему ничего о новом направлении документов из СКР в Генпрокуратуру не известно. "Все делается втихую, чтобы мне жизнь медом не казалась",– сказал депутат, отметив, что всего по делу проходило много людей, из которых он знает лишь некоторых. Расследование же он считает "личной местью сотрудников УСБ ФСБ" за его прежнюю работу в ФСКН.

Денис Вороненков – депутат от фракции КПРФ с декабря 2011 года, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. В 1995-1999 годах служил в органах военной прокуратуры. В 2001 году работал советником гендиректора судебного департамента при Верховном суде РФ. В 2001-2006 годах – заместитель мэра Нарьян-Мара, замглавы администрации Ненецкого автономного округа, первый замглавы администрации НАО по работе с правительством РФ и Федеральным собранием. С 2006 года – доцент, профессор, с 2010 года – завкафедрой теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Доктор юрнаук, тема докторской диссертации – "Теоретические и нормативные основы судебного контроля в механизме разделения властей".