ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 13:32

Митрохин просит президента остановить снос павильонов и уволить Собянина

Митрохин просит президента остановить снос павильонов и уволить Собянина
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой лишить полномочий мэра Москвы Сергея Собянина за согласование сноса торговых павильонов. Текст послания опубликован на сайте партии.

Политик также считает необходимым издать указ о приостановке действия постановления правительства Москвы от 8 декабря 2015 года № 829 "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы", которое санкционировало принудительный демонтаж торговых площадей, начавшийся в ночь на 9 февраля.

"Московский погром малого бизнеса происходит в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест", – пишет президенту Митрохин. "Партия "Яблоко" считает, что мэрия Москвы грубо нарушает право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ", – говорится в тексте письма.

Кроме того, по мнению Митрохина, действия мэрии "не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем". Предприниматели за одну ночь лишились своего бизнеса, а десятки тысяч простых граждан потеряли работу, указывает политик.

В список признанных московскими властями самостроев попали 104 объекта, к ликвидации 97 из них власти приступили ночью с понедельника на вторник. Чиновники мотивировали свое решение тем, что постройки были небезопасны и мешали инженерным коммуникациям.

"Сегодня снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро, опасные для москвичей. Объекты возведены, в основном, в 90-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников. Места, где находились эти объекты, благоустроим", – отчитался вчера в своем аккаунте в социальной сети Собянин. Градоначальник пообещал прежним владельцам предоставить возможность "построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях".