ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 13:48

Чайка разрешил регионам запрещать продажу энергетиков

Чайка разрешил регионам запрещать продажу энергетиков

Министерство юстиции РФ и Генпрокуратура признали законным право региональных властей вводить запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним и устанавливать другие ограничения в отношении таких напитков, пишет "Коммерсантъ".

В сентябре 2015 года проверить законность таких запретов и ограничений в республиках Алтай, Крым, Тыва, Забайкальском крае и Омской области просил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В ответе бизнес-омбудсмену замминистра юстиции Михаил Гальперин поясняет, что оборот энергетиков не регулируется на федеральном уровне, а у субъектов есть полномочия вводить свои требования к организации торговли. А первый замгенпрокурора Александр Буксман ссылается на Конституцию РФ и Гражданский кодекс. В соответствии с ними права хозяйствующего субъекта могут быть ограничены для защиты основ конституционного строя, нравственности и здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Кроме того, напоминает Буксман, в 2014 году ВАС РФ отказался признать недействительным закон Краснодарского края, ограничивающий продажу энергетиков, на основании того, что они могут представлять опасность для здоровья несовершеннолетних.

На рынке ответом Минюста разочарованы и напоминают, что Верховный суд РФ в 2009 и 2015 годах заключал, что какие-либо ограничения на продажу товаров могут устанавливаться только на основании федерального закона. В аппарате омбудсмена не исключили, что включат эту проблему в ежегодный доклад президенту Владимиру Путину.