ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 17:22

СФ наделил Верховный суд и СИП правом рассматривать дела по разъяснениям законодательства

СФ наделил Верховный суд и СИП правом рассматривать дела по разъяснениям законодательства
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил пакет законов, согласно которым Верховный суд РФ и Суд по интеллектуальным правам наделяются полномочиями по рассмотрению административных дел об оспаривании разъяснений правовых актов, сообщает пресс-служба СФ.

Документами вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства, Налоговый и Арбитражно-процессуальный кодексы.

Так, ВС в качестве суда первой инстанции теперь сможет рассматривать административные дела об оспаривании разъяснений федеральных госорганов, Центробанка, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. 

Аналогичными полномочиями наделяются также суды субъектов РФ – в их ведение уходят дела об оспаривании разъяснений правовых актов местной государственной власти и представительных органов муниципальных образований.

Поправками в АПК в ведение Суда по интеллектуальным правам переданы административные дела об оспаривании разъяснений правовых актов в области патентных прав, прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), средства индивидуализации юрлиц, а также прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании разъяснений правовых актов, согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, при обращении в ВС устанавливается в размере 300 руб. для физлиц и 4500 руб. для организаций и в размере 300 руб. для физлиц и 2000 руб. для юрлиц при обращении в СИП.

С текстом ФЗ "О внесении изменения в часть 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" (законопроект № 892376-6)" можно ознакомиться здесь.

С текстом ФЗ внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (законопроект № 892355-6)" можно ознакомиться здесь.

С текстом ФЗ  внесении изменения в статью 333-19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (законопроект № 892365-6 )" можно ознакомиться здесь.