ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 19:08

Апелляция утвердила взыскание с "Чкалов Авиа" в пользу Минобороны 551 млн руб.

Апелляция утвердила взыскание с "Чкалов Авиа" в пользу Минобороны 551 млн руб.
Минобороны РФ

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение о взыскании в пользу Министерства обороны РФ около 551 млн руб., выданных компании "Чкалов Авиа" в качестве аванса по госконтракту на обустройство аэродрома, следует из документов суда.

В октябре 2015 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ООО "Чкалов Авиа" 463,16 млн руб. неотработанного аванса по госконтракту и проценты в размере 87,8 млн руб. Компания опротестовала это решение в апелляции (дело № 09АП-756/2016), однако судья Людмила Яремчук оставила жалобу без удовлетворения.

Судебное разбирательство касалось договора, заключенного в декабре 2011 года между ведомством (заказчик) и ООО "Чкалов Авиа" (исполнитель), на оказание услуг по организации инженерно-аэродромного и аэродромно-технического обеспечения аэродрома Чкаловский для нужд Минобороны.

Однако во время исполнения контракта отмечались случаи "срыва боевых задач в связи с ненадлежащим качеством предоставляемых услуг, что подтверждается вступившими в силу решениями суда", указано в документах. При этом исполнитель получил от заказчика аванс в размере 463,2 млн руб.

"Оборонсервис" напрямую и через "Авиаремонт" выделял деньги ООО "Чкалов Авиа", а фирма в свою очередь нанимала подрядчиков, уточняет "Интерфакс". Всего через нее прошло около 1 млрд руб. из бюджета. При этом в самой компании считают, что стали жертвами смены руководства и с ними не хотят расплачиваться.

Руководство ООО "Чкалов Авиа" также подозревают в том, что на их самолетах за счет бюджета на базу отдыха "Житное", принадлежащую зятю экс-министра Анатолия Сердюкова, неоднократно летали высокопоставленные чиновники ведомства и военнослужащие-строители, обустраивающие "дачу" бывшего главы Минобороны. На днях Верховный суд РФ признал земельный участок в Краснодарском крае, где она расположена, госсобственностью.