ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 22:31

Сотрудники "Банка Москвы" за растрату 1 млрд руб. получили 9,5 лет на двоих

Сотрудники "Банка Москвы" за растрату 1 млрд руб. получили 9,5 лет на двоих
Фото с сайта www.plusworld.ru

Мещанский суд Москвы огласил приговор бывшим менеджерам "Банка Москвы", причастным к растрате более 1 млрд руб. в составе преступной группы, организованной экс-президентом кредитной организации, сообщает "Интерфакс".

Вчера суд признал бывшего старшего трейдера дирекции валютных операций Константина Сальникова и экс-начальника управления сопровождения банковских операций Аллу Аверину виновными по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

Установлено, что в 2008-2010 годах Аверина и Сальников совместно с президентом банка Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым, а также другими сообщниками организовали схему хищения средств кредитной организации. Преступление было совершено за счет получения рублевой разницы через конверсионные операции (сделки купли-продажи валюты встречной направленности). Деньги переводились на счета подконтрольных руководству банка фирм и третьих лиц. Общая сумма похищенного превысила 1 млрд руб.

Гособвинение в ходе прений сторон запросило для Сальникова и Авериной семь и шесть лет лишения свободы соответственно. В качестве дополнительного наказания прокурор просил оштрафовать их на 500 000 руб.и 400 000 руб.

Суд приговорил Константина Сальникова и Аллу Аверину к 4,5 и 4 годам лишения свободы соответственно.

По данным ГП РФ, следственный департамент МВД продолжает расследование дела в отношении Бородина, Акулинина и их соучастников, объявленных в международный розыск.