ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 12:13

Минкомсвязи разработало проект о госконтроле интернет-трафика

Минкомсвязи разработало проект о госконтроле интернет-трафика
Фото с сайта www.newsler.ru

Минкомсвязи РФ разработало законопроект о государственном контроле за интернет-трафиком на территории РФ. Поручение урегулировать этот вопрос президент РФ Владимир Путин дал еще в 2014 году. Разработчики уверяют, что новая система не предполагает слежки за пользователями, а нужна для защиты рунета, и ссылаются на то, что контроль национальных сегментов глобальной сети уже давно внедрен в США и Германии.

Госмониторинг

Как сообщают "Ведомости", предлагается создать "государственную систему мониторинга использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Согласно законопроекту, эта система также будет отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета.

В том числе будет создан реестр IP-адресов, который будет проверять их наличие в базе нидерландской компании RIPE NCC. Система мониторинга трафика, в свою очередь, позволит понять, между какими точками в рунете есть связность. Благодаря этой информации операторы и интернет-компании смогут построить резервные каналы, которые улучшат связность сети.

Законопроект также предполагает более тщательный контроль за зарубежными каналами связи и точками обмена трафиком. В частности, предусматривается, что организацией международных каналов связи смогут заниматься только операторы, у которых есть лицензия на трансграничную передачу данных. Кроме того, предполагается, что операторы будут использовать только те точки обмена трафиком, которые были внесены в соответствующий государственный реестр.

Защита рунета?

По словам федерального чиновника, имя которого не указывается, новые правила помогут органам государственной власти понять, как работает российский сегмент рунета. Кроме того, по словам неназванного источника, нововведения нужны для того, чтобы государство могло защитить рунет от внешних атак. При этом, как отмечает источник газеты, у государства нет задачи с помощью этой системы отслеживать содержание передаваемой информации.

"Суть инициативы заключается в том, что государство намерено наблюдать за объемами маршрутизации трафика, что вполне объяснимо. Сейчас многие страны, включая США и Германию, стремятся замыкать движение трафика по своей территории и по возможности сократить число трансграничных переходов для сокращения издержек участников ИТ-отрасли и укрепления целостности магистральных систем передачи данных", – заявил сотрудник крупного оператора, знакомый с текстом проекта.

Как за рубежом

Контроль за интернет-трафиком в США осуществляет Агентство национальной безопасности (АНБ). По данным американских чиновников, эти система охватывает 75 % всего интернет-трафика, проходящего по территории США. На сетях крупнейших американских операторов, в частности AT&T, установлены фильтры, которые отслеживают коммуникации между американскими гражданами и иностранцами.

В первую очередь проверяется трафик, инициированный за границами США либо исходящий за пределы страны, также АНБ мониторит транзитный трафик – разговоры и переписку жителей других стран, которые проходят через США. В сетях американских провайдеров работают программы, которые используют сложный алгоритм, анализирующий определенные фрагменты потока передаваемой информации.

В Германии контроль за интернет-трафиком осуществляет Федеральная разведывательная служба (BND). По данным Deutsche Welle, это ведомство имеет право собирать до 20 % всех телекоммуникационных данных, которые передаются между Германией и остальными странами мира с целью их проверки на предмет террористической угрозы. Однако на практике внешняя разведка страны проверяет лишь 5 % интернет-трафика, фильтрация которого осуществляется по ключевым словам. Тем не менее, власти Германии в ближайшие годы намерены усилить отдел технической разведки, выделив на эти цели около 5 млн евро.