ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 17:38

Не успевший скрыться в Европе спикер облдумы осужден за выписку себе чеков на 45 млн руб.

Не успевший скрыться в Европе спикер облдумы осужден за выписку себе чеков на 45 млн руб.
Фото с сайта www.neograd-nsk.ru

В Мурманской области вынесен приговор председателю областной думы, который обвинялся в хищении 92 млн руб. и был задержан в столичном аэропорту при попытке улететь в одну из стран Евросоюза, передает "Интерфакс".

Октябрьский районный суд Мурманска признал бывшего спикера Мурманской областной думы Василия Шамбира виновным по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 (хищение средств в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщалось ранее, в отношении Шамбира было возбуждено четыре уголовных дела, впоследствии объединенных в одно производство. Все они связаны с его деятельностью на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод".

Следствие установило, что с июня 2007 по март 2009 года, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором "КОМЗ", он ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, зарплата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя своего доверенного лица, а затем давал указания о снятии и передаче ему денег, поступавших на счет предприятия. Таким образом с расчетного счета завода было похищено не менее 42 млн руб.

Кроме того, с января 2007 по май 2009 года Шамбир похитил не менее 24 млн руб. у ОАО "ДНБ НОР Мончебанк" (сейчас – ОАО "ДНБ Банк" в Мурманске), а также 26 млн руб. у ЗАО "Баренцбанк" (в настоящее время – ОАО "ОФК Банк" Баренц). Своими действиями спикер нанес имущественный ущерб "КОМЗ" не менее чем на 229 млн руб. Общий размер ущерба оценивается в 384 млн руб.

Сторона обвинения просила назначить спикеру наказание в виде девяти лет колонии со штрафом в 1 млн руб. и лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. В итоге судья Ирина Алексеева приговорила Шамбира к шести годам колонии общего режима со штрафом в 800 000 руб.