ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 19:13

Навальный подал в столичный суд иск к Путину

Навальный подал в столичный суд иск к Путину
Фото s2.openrussia.org

Оппозиционер и глава Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный подал в Тверской районный суд Москвы административный иск против президента РФ Владимира Путина. Политик утверждает, что глава государства незаконно выделил миллиарды рублей компании, где работает его зять.

Как пишет основатель ФБК в своем блоге, Путин не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния компании "СИБУР", среди акционеров которой числится Кирилл Шамалов. Ранее СМИ писали, что он является мужем Катерины Тихоновой, которая, в свою очередь, якобы является дочерью российского президента.

Навальный утверждает, что Путин нарушил закон "О противодействии коррупции", причем "не как-то политически, и не в целом, а совершенно конкретно и лично". "Конфликт интересов – это когда у чиновника есть "личная заинтересованность", а таковая возникает, если выгоду от твоего решения получают определенные лица, включая супругов детей, – пишет Навальный. – Кирилл Шамалов – супруг дочери Путина. Выделение Путиным денег компании, где бенефициаром является супруг его ребенка, – классический конфликт интересов".

Помимо подачи искового заявления в суд, направлены жалобы в Генпрокуратуру РФ и администрацию президента. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что о подаче иска Путин ничего не знает.