ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 22:50

Роскомнадзор обязал онлайн-кинотеатр Netflix локализовать данные россиян и платить налоги

Роскомнадзор обязал онлайн-кинотеатр Netflix локализовать данные россиян и платить налоги
Фото с сайта medialeaks.ru

Роскомнадзор потребовал от американского онлайн-кинотеатра Netflix, начавшего в этом году оказывать услуги российским интернет-пользователям, соблюдения законодательства РФ, передаёт "Интерфакс".

Как рассказал глава ведомства Александр Жаров, в январе регулятор направил Netflix официальное письмо. Из него следует, что компании будет необходимо локализовать базы персональных данных россиян, пользующихся её услугами. Более того, поскольку услуга Netflix платная, "очевидно, что организация должна платить налоги на территории РФ".

Жаров добавил, что "Медиа-Коммуникационный союз", который объединяет крупнейших российских телеком-, медиа- и интернет-игроков, к марту подготовит законопроект по регулированию деятельности подобных сервисов.

Netflix предоставляет доступ к контенту (сериалам и фильмам), в том числе собственному, по подписке. В России сервис пока не русифицирован, доступ к нему в течение первого месяца предоставляется бесплатно, затем с подписчиков будет взиматься плата от 7,99 евро в месяц. По словам CEO Netflix Рида Хейстингса, ценовая политика сервиса обусловлена ориентированием компании на ограниченную аудиторию, которая может смотреть видео на английском.

Утром стало известно о том, что Минкомсвязи по поручению президента РФ разработало законопроект о государственном контроле за интернет-трафиком. Разработчики уверяют, что новая система не предполагает слежки за пользователями, а нужна для защиты рунета, и ссылаются на то, что контроль национальных сегментов глобальной сети уже давно внедрен в США и Германии.