ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2016, 20:56

ККС приостановила полномочия судьи Москаленко из-за возбуждения дела о взятке в 8 млн рублей

ККС приостановила полномочия судьи Москаленко из-за возбуждения дела о взятке в 8 млн рублей
Судья Куйбышевского райсуда Омска Сергей Москаленко Фото с сайта www.omskinform.ru

Квалификационная коллегия судей Омской области на своем сегодняшнем заседании приняла решение временно приостановить полномочия судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко, заподозренного в получении 8-миллионного вознаграждения за оправдательный приговор, сообщает "Интерфакс".

Решение принято на двухмесячный срок – до 12 апреля. "Приостановка полномочий сделана на время расследования дела по обвинению в получении взятки в особо крупном размере", – отметили в пресс-службе Омского облсуда. Теперь Москаленко обжалует в Высшей квалификационной коллегии решение о согласии на возбуждение дела.

В декабре 2015 года региональная квалифколлегия удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о согласии на возбуждение в отношении 57-летнего Москаленко уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, с 2010 по 2015 годы Москаленко вел громкое уголовное дело в отношении экс-директора стройфирмы ООО "ОмСтрой-2001" Виктора Берга. Бизнесмен, как считали следователи, перечислил 103 млн рублей, принадлежащих 442 дольщикам, на счета аффилированных ему фирм и впоследствии легализовал.

Москаленко, полагает СКР, получил от Берга взятку наличными, а также в виде "оказания услуг имущественного характера" на сумму свыше 8 млн рублей. Деньги предназначались за возврат дела прокурору и вынесение в дальнейшем судьей оправдательного приговора. В октябре 2015 года на Берга совершили нападение – он был убит пятью выстрелами в спину. Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

В ноябре 2015 года Москаленко сам стал жертвой покушения. Неизвестный, подкараулив его в подъезде дома, нанес несколько ножевых ранений. Судья был госпитализирован и успешно перенес операцию. По факту случившегося было возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В качестве основной версии преступления рассматривается профессиональная деятельность Москаленко.