ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2016, 20:59

ФНС создаст новую систему регистрации и идентификации граждан страны

ФНС создаст новую систему регистрации и идентификации граждан страны

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ создаст новую единую систему регистрации и идентификации граждан страны, сообщают "Ведомости".

Издание отмечает, что это будет сделано через реформирование системы загсов. В настоящее время некоторые из 2638 таких ведомств и 3822 органов местного самоуправления в регионах не имеют доступа в интернет. Иногда данные передаются передаются на флеш-картах и только после этого загружаются в систему, хотя на их основе планируются расходы многих министерств, отметил федеральный чиновник финансово-экономического блока.

По данным газеты, загсы с разной периодичностью передают свои данные в ряд госорганов, в частности в налоговую и социальную службы, пенсионный фонд и ФОМС. При этом никто не проверяет поданную информацию, в результате чего ошибки повторяются в реестре каждого ведомства.

Как отмечает чиновник, в результате таких ошибок в системе государство теряет до 50 млрд рублей. В частности, речь идет о расходах на материнский капитал за рождение несуществующих детей или же выплате пенсий умершим людям.

Новая система предполагает, что данные будут вноситься сразу в федеральную базу, в которой автоматически будут выявляться нарушения. При этом единый реестр будет сравнивать информацию об одном человеке, имеющуюся в распоряжении разных ведомств. При этом, отмечают "Ведомости", Министерство финансов также предлагает добавить к новой базе и данные ФМС.

Представители Минфина, ФНС и ФМС не ответили на запросы издания.