ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 12:04

Власти создадут центр по выдаче SSL-сертификатов на примере сайта ФНС

Власти создадут центр по выдаче SSL-сертификатов на примере сайта ФНС
Фото с сайта set-os.ru

В России может быть создан государственный удостоверяющий центр для выдачи SSL-сертификатов, которые используют интернет-магазины, платежные системы и такие госпорталы, как сайт ФНС и gosuslugi.ru. Таким образом в администрации президента хотят дополнительно обезопасить передачу данных в интернете в случае конфликта с иностранными партнерами, пишет "Коммерсантъ".

В Фонде информационной демократии подтверждают, что создание УЦ будет обсуждаться рабочей группой "по использованию информационно-телекоммуникационной сети интернет в отечественной экономике", которая была создана в начале февраля решением главы администрации президента Сергея Иванова для выполнения поручений Владимира Путина.

Два профильных чиновника утверждают, что идею создания отечественного УЦ и имплементации его корневых сертификатов во все ОС и браузеры пропагандирует компания "Крипто-Про", которую называют "тесно связанной с ФСБ".

По оценке экспертов, стоимость идеи составит 200 – 300 млн руб. и на это потребуется от четырех до пяти лет. Близкий к АП источник рассказал, что предустановка российского сертификата будет решаться на переговорах с компаниями – разработчиками ОС и браузеров и, если они не пойдут навстречу, "мерами законодательного регулирования".