ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2016, 15:01

Минтранс предлагает пополнять региональные дорожные фонды штрафами за нарушения ПДД

Минтранс предлагает пополнять региональные дорожные фонды штрафами за нарушения ПДД
Фото Право.Ru

Минтранс РФ подготовил поправки к Бюджетному кодексу, которыми расширяются источники пополнения региональных дорожных фондов. По подсчетам ведомства, это поможет собрать дополнительно 67 млрд руб. и выполнить поручение президента по ускорению дорожного строительства. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Из пояснительной записки следует, что изменения вносятся в ст. 179 БК, где перечислены источники финансирования региональных дорожных фондов, из которых идут деньги на дорожную стройку и ремонт. Сегодня эти фонды наполняются за счет акцизов на топливо и масло, транспортного налога и трансфертов из федерального бюджета.

Поправками планируется расширить этот список доходами от платной парковки, штрафами за нарушение ПДД, доходами от взимания платы за установку рекламных конструкций вдоль дорог, доходами от аренды земли, расположенной в полосе отвода, и другими источниками

Как сообщает "Коммерсантъ", в 2014 году Росавтодором были заморожены все новые работы, а помощь регионам сократилась на 13 %. При этом к 2018 году поступления в дорожные фонды дополнительно снизятся вследствие ожидаемого уменьшения доходов от акцизов на топливо. По подсчетам Минтранса, если бы поправки были приняты несколько лет назад, то в 2014 году в региональные дорожные фонды дополнительно поступило 67 млрд руб.

С текстом проекта Минтранса "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.