ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 11:22

Думцы с подачи ФАС разрешили регионам определять стоимость перемещения эвакуированных машин

Думцы с подачи ФАС разрешили регионам определять стоимость перемещения эвакуированных машин
Фото с сайта oane.ws

Комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил ко второму чтению поправки к законопроекту, которым регионам передаётся право определять стоимость перемещения и хранения эвакуированных автомобилей по методике, разработанной ФАС, пишут "Ведомости".

Автором документа выступил зампред комитета Вячеслав Лысаков. Поправки отменяют плату за перемещение и хранение в качестве обязательного условия для выдачи авто со штрафстоянки и разрешают вносить её в течение срока, отведенного для уплаты штрафа. Решение об административном правонарушении может приниматься непосредственно на штрафстоянке, чтобы "не гонять владельцев задержанных авто по городу".

Другой законопроект, который рекомендован комитетом к принятию, но уже в первом чтении, касается упрощения процедуры медицинского освидетельствования водителей. Группа депутатов от фракции "Единая Россия" во главе с Лысаковым предлагает отказаться от составления протокола об отстранении от управления автомобилем, если имеются "достаточные основания полагать", что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, а также направлять на освидетельствование водителей с признаками наркотического опьянения без их предварительного освидетельствования на алкоголь.

Теперь людей в состоянии наркотического опьянения будет легче отправлять на освидетельствование, а сейчас инспектор думает, тратить на водителя время или нет, говорит руководитель "Синих ведерок" Петр Шкуматов.