ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 20:52

Амнистия нелегальных предпринимателей не освободит от налогового бремени - юристы

Амнистия нелегальных предпринимателей не освободит от налогового бремени - юристы
Фото с сайта finam.info

Минэкономразвития РФ предлагает освободить частных предпринимателей от ответственности – такая идея прописана в очередной версии плана стабильного социально-экономического развития. Для тех, кто получает доход от предпринимательской деятельности незаконно, предлагается установить налоговые каникулы на три года, освободив заодно и от страховых взносов. По истечении срока бизнесмены смогут выбирать, платить им налоги как физлицам или ежегодно покупать патент. Однако эксперты не видят долгосрочных преимуществ амнистии.

Важно создать удобную и комфортную процедуру

Предполагается, что соответствующий законопроект будет разработан к концу года, узнали "Ведомости". Самозанятым гражданам предложат добровольно записаться в реестр налоговых органов и первые три года не платить налоги. По истечении срока бизнесмены смогут выбирать, платить им налоги как физическим лицам или ежегодно покупать патент.

Деталей пока нет, признают чиновники, но важно создать удобную и комфортную процедуру – например, разрешить заниматься некоторыми видами предпринимательства без регистрации: репетиторством, уборкой жилых помещений, переводами, уходом за больными, помогать в ведении домашнего хозяйства. Кроме того, можно освободить легализовавшихся бизнесменов и от обязанности применять контрольно-кассовую технику и вести бухучет.

Предпринимателей уже пытались вывести из тени в 2013 году с вводом патентной системы. Но за последующие пару лет было выдано чуть более 200 000 патентов по 48 видам деятельности, а налогов с получивших патенты, по данным ФНС, собрали всего 3,2 млрд руб. Для сравнения: общие поступления от индивидуальных предпринимателей в бюджет за период с января по декабрь 2015 года составили 96,2 млрд руб.

Бизнес не спешит легализовать зарубежные активы

Продлить срок действия амнистии капиталов на полгода предложил в рамках ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин. Президент сделал акцент на том, что бизнес "пока не спешит" использовать возможность легализовать зарубежные активы. К концу года соответствующий закон был подписан. Согласно документу, срок действия амнистии для крупного бизнеса истекает 1 июля 2016 года. Налогоплательщики, задекларировавшие активы, получают полное освобождение от уголовного и административного преследования, а также от уплаты налогов за прошлые периоды.

В январе Минфин подготовил ряд поправок к закону "О добровольном декларировании имущества и счетов в банках", призванных смягчить условия амнистии, в частности расширив перечень покрываемых активов и гарантий: земельных участков, интеллектуальной собственности, транспортных средств, непосредственно средств на банковских счетах. Ими же предлагается сузить требования о репатриации. Сейчас при амнистии в Россию нужно переводить активы только 119 из стран, включенных в один из двух черных списков – FATF или ФНС. Ведомство Антона Силуанова намерено заменить список налоговиков своим (40 юрисдикций). Если у бизнесмена есть счета в Великобритании или Швейцарии, он сможет их амнистировать, но не возвращать в РФ, пояснял партнер компании "Щекин и партнеры" Денис Щекин.

Отсутствие стратегии развития малого бизнеса

Наибольшего результата можно достичь, если сосредоточить усилия на доработке патентной системы и упрощенной системы налогообложения с тем, чтобы сделать их более привлекательными для малого бизнеса и максимально снизить затраты налогоплательщиков, связанные с подготовкой налоговой отчетности, считает руководитель налоговой практики Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин.

"Что же касается налоговых каникул, то в большинстве европейских стран этот инструмент используется в целях государственной поддержки малого бизнеса в первые годы его существования, – говорит юрист. – "Молодая" компания освобождается от налогообложения до того момента, пока она не становится прибыльной (то есть в первые 3-5 лет), что стимулирует инвестиции в новые предприятия. На мой взгляд, это могло бы быть более действенной мерой".

Решения, принимаемые на законодательном уровне в отношении частных предпринимателей, свидетельствуют, в первую очередь, о том, что у Правительства РФ нет единой стратегии касательно развития мелкого бизнеса, утверждает замглавы департамента аудита и бухгалтерского сопровождения "Аудит Эксперт" Ольга Черевадская. Во-вторых, кабмин пытается переложить на плечи предпринимателей их легализацию. Она напоминает, что в 2013 году было принято решение о существенном увеличении размера страховых взносов, которые ИП должны заплатить за себя в Пенсионный фонд РФ.

"Указанное решение было недостаточно продумано, поэтому вызвало, с одной стороны, шквал возмущений, с другой стороны – массовый исход индивидуальных предпринимателей из бизнеса, – вспоминает эксперт. – Впоследствии суммы взносов были подкорректированы, но, как говорится, "осадочек остался". Поэтому, по мнению Черевадской, в настоящее время у представителей бизнеса сформировалось стойкое недоверие к подобным мероприятиям со стороны власти, поскольку "у него нет уверенности в том, что легализация частного бизнеса впоследствии не повлечет за собой каких-либо претензий со стороны контролирующих органов".

Амнистия не приведет к уменьшению налогового бремени

Налоговая амнистия эффективна для государства, если она увеличит налоговые поступления, настаивает старший юрист коллегии адвокатов "Делькредере" Павел Меньшенин. Чтобы сделать продуктивной, государство увеличит налоговый контроль и ответственность за неуплату налогов.

"Государство как бы говорит неплательщикам: "Идите ко мне или я доберусь до вас", – комментирует к. ю. н. предложение Минэкономразвития. – Тут есть два неприятных момента. Первый – если государство увеличит контроль и ответственность, амнистия будет несправедливой к добросовестным налогоплательщикам. Они продолжат платить налоги и их будут сильнее контролировать. А неплательщики будут освобождены от уплаты налогов в течение трех лет. Второй – недобросовестные налогоплательщики могут воспринять амнистию как сигнал того, что государство не может их поймать, – и будут продолжать не платить. Как видим, бремя увеличения контроля и ответственности будут нести добросовестные налогоплательщики".

Долгосрочных преимуществ для выходящих из тени предпринимателей амнистия не создает, говорит адвокат адвокатского бюро "S&K Вертикаль" Алена Бачинская. Идея об амнистировании направлена на увеличение наполнения бюджета и согласуется с общей политикой вовлечения в экономику капитала, находящегося в "серой зоне", однако в текущих экономических условиях она представляется "не очень перспективной": штраф за такое незаконное предпринимательство в соответствии с КоАП незначителен, а уголовная ответственность предусмотрена только в случае, если такая деятельность повлекла причинение крупного ущерба либо позволила извлечь доход в крупном размере, то есть более 1,5 млн руб. (ст. 171 УК РФ).

"Немаловажным является также отсутствие у предпринимателей веры в стабильность и предсказуемость государства относительно ведения бизнеса, – подтверждает мнение коллег Бачинская. – В этом смысле можно провести параллель с законом об амнистии иностранных капиталов, который пока не привел к высоким результатам".

Скорее всего, следует ожидать увеличения налогового контроля и ответственности за неуплату налогов. Возможно, не только для малого, но и для среднего и крупного бизнеса, добавляет Меньшенин. Вряд ли предпринимателям следует ждать от амнистии уменьшения налогового бремени.