ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 12:58

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен в международный розыск

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен в международный розыск
Фото с сайта пятаяколонна.рф

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу о контрабанде. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

По его словам, Коху были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 226 УК РФ (Контрабанда культурных ценностей). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет и штрафа в размере до 1 млн рублей.

Вместе с тем, в пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что во вторник будет рассмотрена жалоба на решение Лефортовского суда Москвы об избрании меры пресечения.

Напомним, в ноябре 2015 года Альфред Кох был объявлен в федеральный розыск по делу о попытке вывезти в Германию без разрешительных документов полотно Исаака Бродского.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2014 года. В аэропорту Шереметьево у бывшего вице-премьера была изъята картина, с которой он намеревался вылететь в Германию. Сам Кох утверждает, что экспертизы, проведенные по заказу ФСБ, признали картину подделкой, однако оценили ее почти в 200 000 рублей.

При этом эксперты Третьяковской галереи пришли к выводу, что автором произведения является именно Бродский, а картина, написанная в 1911 году, должна расцениваться как объект, представляющий культурную ценность.

Альфред Кох в 1996–1997 годах занимал пост главы Госкомимущества, а с марта по август 1997 года – зампредседателя правительства РФ. Его уход с этой должности связан с так называемым "делом писателей". В отношении Коха было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В декабре 1999 года оно было прекращено. В 2000–2001 годах Кох руководил холдингом "Газпром-медиа".