ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 14:58

Подследственный сенатор Цыбко подал иск к Совфеду, чтобы добиться правки УПК

Подследственный сенатор Цыбко подал иск к Совфеду, чтобы добиться правки УПК
Фото с сайта www.alrf.ru

В Тверской районный суд Москвы поступил иск экс-сенатора Константин Цыбко, лишившегося неприкосновенности, к Совету Федерации с требованием скорректировать срок собственного увольнения, поскольку на рассмотрении Госдумы сейчас находится его законопроект об усилении прокурорских полномочий, пишут "Известия".

Цыбко утверждает, что перестал работать не 23, а 24 сентября 2015 года. В исковом заявлении он просит продлить ему трудовой стаж в верхней палате на один день.

Причина заключается в законопроекте Цыбко, которым предлагается вернуть прокурорам часть утраченных в 2007 году полномочий, позволяющих закрывать уголовные дела, направленные следователями. Сенатор внес его 24 сентября, а формально его полномочия прекратились 23 сентября. Документ был одобрен комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству минувшей осенью и поддержан Верховным судом РФ в декабре.

Сейчас 41-летнему кандидату юрнаук Цыбко инкриминируются два эпизода получения взяток – в частности, за помощь в назначении на должность мэра в Челябинской области, где он был помощником губернатора. В конце июня прошлого года верхняя палата парламента дала согласие на возбуждение в отношении сенатора уголовного дела. Решение о лишении иммунитета члена Совета Федерации было принято в России впервые.

С текстом законопроекта № 887064-6 "О внесении изменений в статью 221 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.