ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 17:01

Путин заявил о неэффективности нынешней системы формирования присяжных

Путин заявил о неэффективности нынешней системы формирования присяжных
Кадр телеканала "Россия"

Нынешняя система формирования присяжных далека от совершенства, неэффективна, поэтому необходимо расширить сферу деятельности судей до уровня районных судов, заявил президент РФ Владимир Путин на Всероссийском совещании судей.

"Особо остановлюсь на реформировании института суда присяжных. Только за прошлый год количество дел сократилось в полтора раза, – сказал глава государства. – Институт неэффективен в нынешнем состоянии. Считаю, что его нужно расширить до уровня районных судов".

Путин также напомнил о том, что на рассмотрении Госдумы сейчас находятся несколько законопроектов Верховного суда РФ, которые освобождают от уголовного преследования лиц, впервые совершивших преступления небольшой тяжести. По словам президента, часть экспертов считает, что принятие документа приведет к росту бытового насилия, однако не стоит забывать, что это касается "только совершивших преступление в первый раз".

"Конечно, есть логика, что те, кто начал, могут вновь преступить закон. Но почему из-за отдельных, возможных случаев нужно наказывать большинство? – добавляет Путин. – Не буду перечислять все претензии к законопроекту, но затягивать его принятие – лишить людей возможности исправиться".