ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 17:14

"Известия" судятся из-за рекламных щитов про Володина и Грефа

"Известия" судятся из-за рекламных щитов про Володина и Грефа

Газета "Известия" подала иск о защите деловой репутации к операторам наружной рекламы Gallery и Wall GUS, указано в картотеке арбитражных дел. На рекламных щитах этих компаний в ноябре прошлого года был размещен текст "Володин и Греф – не геи" с логотипом издания.

В компании Russ Outdoor RNS, куда входит рекламный оператор Wall GUS, агентству RNS подтвердили, что иск касается рекламных щитов с упоминанием первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и президента Сбербанка Германа Грефа.

Указанные плакаты кратковременно появились на рекламных щитах возле остановок общественного транспорта 25 ноября 2015 года. Под текстом "Володин и Греф – не геи" внизу баннера располагался слоган газеты "Из новостей делаем Известия". Главный редактор "Известий" Александр Потапов сразу же опроверг, что издание как-либо к этому причастно.

В свою очередь, представители Russ Outdoor также заявили, что не имеют отношения к размещению баннеров, хотя они и были установлены на их конструкциях, в связи с чем оператор подал заявление в полицию по факту несанкционированного размещения рекламы.

Исковое заявление ООО "Айньюс" (редакция газеты и портала "Известия") к ООО "Гэллэри" и ЗАО "Валь-СНГ" было направлено в Арбитражный суд Москвы в декабре прошлого года. Первое заседание по делу № А40-237731/15-129-1439 состоится 19 февраля, его рассмотрит судья Наталья Фатеева.