ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 11:47

Сбербанк приостановил судебные разбирательства с "Мечелом"

Сбербанк приостановил судебные разбирательства с "Мечелом"

Сбербанк России приостановил в отношении металлургического холдинга "Мечел" все судебные и юридические действия в рамках разбирательства о взыскании задолженности, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу банка Германа Грефа.

По его словам, судебные разбирательства будут приостановлены, чтобы "Мечел" успел реализовать ряд согласованных требований. Для завершения реструктуризации долга компания должна выполнить условия по обслуживанию и погашению задолженности, а также обязательства перед другими крупными кредиторами, передает Forbes. Кроме того, сделки по реструктуризации должны быть одобрены миноритарными акционерами компании на предстоящих собраниях акционеров.

По данным издания, общий долг "Мечела" перед Сбербанком составляет $1,267 млрд. Ранее холдинг заключил соглашение о реструктуризации долга с ВТБ и Газпромбанком.

Forbes отмечает, что ранее стало известно о том, что кредиторы согласились списать большую часть начисленных "Мечелу" штрафов и пеней. Общая сумма реструктуризируемого долга компании составляет $5,1 млрд (80 % от всей задолженности) и включает только основных кредиторов – Сбербанк, Газпромбанк ($1,793 млрд), ВТБ ($1,068 млрд) и синдикат международных банков ($1,004 млрд).