ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 15:42

Уволенные Чайкой прокуроры получили 8,5 года на двоих за мошенничество с акциями ювелирного завода

Уволенные Чайкой прокуроры получили 8,5 года на двоих за мошенничество с акциями ювелирного завода
Фото с сайта kuban24.tv

В Санкт-Петербурге вынесен приговор двум прокурорам, обманом завладевшим 30 % акций петербургского ювелирного завода и дорогостоящим земельным участком, сообщает "Коммерсантъ".

Бывшие прокурор Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ленобласти Анатолий Козлов и прокурор Тольяттинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Игорь Сурков признаны виновными по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (покушение на легализацию имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, с августа 2011 года по март 2013 года в Санкт-Петербурге и Тольятти Козлов и Сурков ввели в заблуждение советника-консультанта генерального директора ЗАО "Невский технологический завод", обещая общее покровительство. После этого сообщники похитили у этой компании более 40 млн руб. Сумма похищенного складывалась из денег в размере свыше 20 млн руб. и жилого дома в Выборгском районе Ленинградской области, стоимость которого составляла не менее 20 млн руб.

Кроме того, прокуроры в феврале – апреле 2013 года пытались легализовать похищенные ими 30 % акций этого завода рыночной стоимостью около 1 млн руб., предложив сотруднику данного предприятия выкупить их обратно за 30 млн руб. При получении первой части суммы в размере 5 млн руб. Сурков был задержан. В этот же день был задержан и Козлов. Причем согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении своих подчиненных давал лично генпрокурор РФ Юрий Чайка. Впоследствии своим приказом он уволил сообщников из органов прокуратуры "за нарушение присяги прокурора".

За все время следствия фигуранты дела так и не признали вину, утверждая, что их просто подставили. В итоге суд приговорил Игоря Суркова к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 200 000 руб., Козлова – к 4,5 годам со штрафом в 300 000 руб.