ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 22:00

Центробанку расширят возможности по истребованию резервных копий клиентских баз

Центробанку расширят возможности по истребованию резервных копий клиентских баз
Фото с сайта biznescel.ru

Госдума в первом чтении приняла проект закона о расширении перечня оснований для запросов ЦБ в банки о предоставлении на хранение резервных копий баз данных, передает ТАСС.

"В целях обеспечения сохранности информации, отражаемой кредитными организациями, банками в электронных базах данных предлагается расширить перечень оснований, который наделяет Банк России правом направить требование по предоставлению ему резервных копий баз данных", – обосновал необходимость законопроекта замминистра финансов России Юрий Зубарев.

В настоящее время ЦБ имеет право требовать от кредитных учреждений резервные копии электронных баз данных только в случае появления оснований для отзыва лицензии, указывает Зубарев. В свою очередь банки зачастую воспринимают предъявление такого требования как "черную метку" и защищают свои базы путем их зачистки. После этого работа конкурсного управляющего по поиску активов ликвидируемого банка по факту становится невозможной.

Банки обязаны отражать все проводимые операции в электронных базах и сохранять содержащуюся в них информацию на срок не менее пяти лет.

Ранее Минфин разработал законопроект, обязывающий банки создавать резервные копии баз данных клиентов.