ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 23:10

Надежда Савченко отказалась обжаловать приговор вне зависимости от вердикта

Надежда Савченко отказалась обжаловать приговор вне зависимости от вердикта
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

Украинская летчица Надежда Савченко не намерена обжаловать приговор Донецкого горсуда Ростовской области независимо от его итогов, передает ТАСС слова ее адвоката Марка Фейгина.

Если Савченко откажется от обжалования приговора, то у нее не будет возможности дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека, поскольку для этого необходимо пройти все судебные инстанции, отмечает защитник.

Фейгин подчеркнул, что не согласен с решением своей доверительницы.

Донецкий суд назначил прения сторон по делу Савченко на 2 марта. Адвокат считает, что гособвинение попросит для Савченко максимальное наказание в виде 25 лет заключения.

Офицера вооруженных сил Украины, штурмана-оператора вертолета Ми-24, 34-летнюю Надежду Савченко обвиняют по пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии СКР, летом прошлого года Савченко, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики, жертвами которого стали два корреспондента ВГТРК.