ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 15:38

Поклонская инициировала два дела по результатам проверки видео с участием руководства Бахчисарая

Поклонская инициировала два дела по результатам проверки видео с участием руководства Бахчисарая
Фото с сайта www.taringa.net

В Крыму возбуждено два уголовных дела по результатам проверки фактов, фигурирующих в видеосюжете со скрытой камеры в кабинете мэра Бахчисарая, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По поручению прокурора Натальи Поклонской была организована проверка информации, размещенной на одном из видеохостингов, о противоправной деятельности должностных лиц горсовета и администрации города. Главными "героями" сюжета являются председатель Бахчисарайского горсовета Юрий Гуляев и глава городской администрации Владимир Верховод.

В результате возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ: первое – по факту рейдерского захвата имущества на 9,5 млн рублей акционеров компании "ЮММЭКС"; второе – хищения свыше 3 млн рублей, выделенных на строительство водопроводных сетей.

Кроме того, надзорным ведомством инициировано расследование действий чиновников, которые якобы дали незаконные указания о расторжении договора аренды с частным предпринимателем. Организовано расследование и по факту хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт котельной.

Как отмечается в сообщении, главе Крыма Сергею Аксенову поручено проконтролировать расходы Верховода "в связи с отсутствием данных об основании возникновения накоплений, на которые приобретен дорогостоящий автомобиль и содержатся четыре квартиры в Бахчисарае и Симферополе".