ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 16:14

В Мосгорсуд поступил первый иск против соцсети "ВКонтакте"

В Мосгорсуд поступил первый иск против соцсети "ВКонтакте"
Фото с сайта www.marcoprando.com

В Мосгорсуд поступил иск Ассоциации по защите авторских прав к социальной сети "ВКонтакте" из-за нарушения прав на книгу Захара Прилепина "Обитель", пишут "Известия".

До этого все судебные споры с соцсетью правообладатели решали через Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако это "и долго, и накладно, и не совсем для нас понятная процедура", заявили в АЗАПИ.

Была негласная просьба Роскомнадзора не подавать против ВК иски в столичный суд, объясняют несколько правообладателей. Аргументом ведомства было то, что соцсеть начала с ними процесс общения, а также вводит специальные инструменты, направленные на удаление противозаконного контента. Более двух выигранных судебных процессов позволят правообладателям требовать полную блокировку соцсети на территории РФ, напоминает газета.

В соцсети заявили, что удивлены решением АЗАПИ. "Вместо конструктивной беседы нам предъявляют судебные претензии. Истинная цель истца, по нашему мнению, заключается не в защите своих прав, а в давлении на "ВКонтакте", – говорит официальный представитель "ВКонтакте" Евгений Красников. – Очевидно, только открытый диалог о моделях и способах монетизации контента для правообладателей поможет развитию рынка легального контента в России. Такое общение мы вели и с крупнейшими агрегаторами книг в Рунете".