ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 20:26

Подследственному главе УФСИН по Коми инкриминировали взяточничество

Подследственному главе УФСИН по Коми инкриминировали взяточничество
Фото с сайта www.bnkomi.ru

В отношении бывшего руководителя УФСИН Республики Коми Александра Протопопова возбуждено еще одно уголовное дело – о взяточничестве при заключении договоров поставок овощей для исправительных учреждений, сообщает пресс-служба СКР.

Протопопову инкриминируют п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). "По данным следствия, с августа по декабрь 2014 года Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, создал условия для заключения ООО "Эстет" с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Цена одного договора не превышала 100 000 рублей, потому проведение аукционов не потребовалось, при этом суммарная стоимость поставок составила не менее 10,5 млн рублей, а полученная ООО "Эстет" прибыль – не менее 1,6 млн рублей.

Протопопов уже является обвиняемым по делу о растрате вверенного госимущества. По версии следствия, чиновник с июня 2014 по август 2015 года при пособничестве сотрудников той же компании "Эстет" незаконно демонтировал и вывез более семи тысяч железобетонных плит покрытия 50-километрового участка автодороги, причинив ущерб более чем на 6 млн рублей.

Эпизод с получением взятки был выявлен в ходе расследования дела о растрате. Данное уголовное дело соединено в одно производство с основным уголовным делом о растрате.