ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2016, 22:20

Google поддержала Apple в споре с ФБР из-за взлома iPhone

Google поддержала Apple в споре с ФБР из-за взлома iPhone
Фото с сайта www.siol.net

Гендиректор компании Google Сундар Пичаи поддержал Apple в конфликте с ФБР по вопросу взлома принадлежащего террористу iPhone. Об этом он сообщил в своем twitter-аккаунте.

Глава Google прокомментировал решение суда, обязавшего компанию Apple взломать смартфон "стрелка из Сан-Бернардино".

"Принуждение компаний заниматься взломом может скомпрометировать понятие конфиденциальности, – написал Пичаи. – Мы знаем, что правоохранительные органы и спецслужбы сталкиваются с серьезными вызовами в части защиты общества от преступности и терроризма".

"Мы производим безопасные продукты для сохранения вашей информации, и мы предоставляем правоохранителям доступ к данным на основании действующих легальных ордеров, но это отлично от того, что требуют от компании сейчас", – указывает Пичаи. По его словам, исполнение вынесенного распоряжения "может стать тревожным прецедентом".

Директор Apple Тим Кук заявил, что ФБР просит разработать новую версию операционной системы для iPhone для беспрепятственного взлома устройства. Глава "яблочной" корпорации подчеркнул, что Apple не согласна исполнять эту просьбу и будет обжаловать решение, поскольку опасается, что создание такого софта впоследствии может быть использовано для тотальной слежки за пользователями iPhone.