ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 17:13

С бывшего главкома сухопутных войск Чиркина досрочно снята судимость

С бывшего главкома сухопутных войск Чиркина досрочно снята судимость
Кадр телеканала НТВ

Военный суд удовлетворил ходатайство бывшего главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина, досрочно сняв с него судимость по делу о мошенничестве, передает Интерфакс.

Суд учел представленные Чиркиным характеристики и справки об уплате штрафа в размере 90 000 рублей. Доводы прокурора о том, что экс-главкому назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности, судья признал ошибочными.

В августе прошлого года Чиркин был признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Было установлено, что в 2008 году Чиркин, являясь заместителем командующего войсками Московского военного округа, получил через двух посредников 450 000 рублей за помощь в предоставлении бывшему военнослужащему Владимиру Лопанову однокомнатной квартиры за счет Минобороны, хотя жилье и так полагалось ему по закону.

В декабре 2015 года апелляция переквалифицировала обвинение со взяточничества на мошенничество (ст. 159 УК РФ) и отменила приговор. Суд назначил Чиркину только штраф в 90 000 рублей. Ему были возвращены звание генерал-полковника и награды, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Тогда же Чиркин был освобожден из-под стражи в зале суда.