ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 17:44

Публичную оценку властей и соцопросы признают политической деятельностью

Публичную оценку властей и соцопросы признают политической деятельностью
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Госдуму сегодня внесен проект закона об уточнении понятия политической деятельности для некоммерческих организаций (НКО), указано в материалах нижней палаты парламента. Согласно документу, политикой предлагается считать публичные обращения к властям и оценку их деятельности, изучение общественного мнения и наблюдение на выборах.

Законопроект внесли представители всех парламентских фракций. Подготовленный Минюстом проект закона депутаты корректировать не стали.

К сферам политической деятельности отнесены госстроительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечение правопорядка страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов власти, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

Согласно законопроекту, политическая деятельность может осуществляться НКО путем участия в публичных акциях и выступлениях, путем деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, в том числе в формировании избирательных комиссий и наблюдении за ходом голосования.

К политдеятельности в том числе предложено относить публичные обращения к органам власти и должностным лицам, "а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов". В список также включено "распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики". Туда же относится любая деятельность, направленная на формирование общественно-политических взглядов, в том числе обнародование результатов соцопросов.

Закон, обязывающий НКО, имеющих зарубежное финансирование и ведущих политическую деятельность, регистрироваться в качестве иностранных агентов, был принят в 2012 году. После того как общественники попросили конкретизировать понятие политической деятельности, Минюст предложил, на их взгляд, ещё более широкую трактовку. Члены Совета по правам человека при президенте РФ выступили против таких поправок.

С текстом законопроекта № 1000884-6 "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности" можно ознакомиться здесь.