ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 18:40

Кремлевский дворец заплатит более 1 млн рублей организаторам концерта Кустурицы

Кремлевский дворец заплатит более 1 млн рублей организаторам концерта Кустурицы

Организатор концерта музыкальной группы Эмира Кустурицы и Горана Берковича компания "Академия чудес" выиграла у Государственного Кремлевского дворца иск о взыскании более 1,1 млн рублей, указано в материалах дела на сайте арбитража.

Дело № А40-182143/2015 рассматривал судья арбитражного суда Москвы Андрей Чадов. Резолютивная часть решения была вынесена 17 февраля.

Представитель Российского авторского общества (РАО), выступавшего третьей стороной по делу, сообщил "Ведомостям", что общество будет обжаловать решение.

РАО собирает деньги с организаторов публичных концертов, радиостанций, телеканалов и прочих заведений в пользу авторов музыки. По данным издания, в 2014 году РАО собрало 4,6 млрд рублей, из них 69 % перечислило авторам, остальное потратило на себя.

Кустурица и авторы исполняемых произведений предпочли не заключать лицензионный договор с РАО, а получить гонорары напрямую с организаторов концерта, объясняет продюсер Артур Шачнев, представлявший "Академию чудес" в суде.

Обычно РАО просит 5 % от сборов за билеты, перечисляя их авторам после удержания комиссии. Такой договор у РАО был с Кремлевским дворцом. После состоявшегося в феврале 2015 года концерта Кустурицы дворец перечислил деньги РАО и на требования вернуть долг за авторское вознаграждение не отвечал, поэтому "Академия чудес" подала в суд, указывает Шачнев.

Представитель РАО заверяет, что в суде были представлены доказательства правомерности собранных отчислений с концерта Кустурицы и что РАО уже перечислило эти деньги авторам музыки. В свою очередь Шачнев это отрицает. Представитель Кустурицы также заявляет, что исполнители и авторы музыки получили деньги от организаторов, но не от РАО.

Шачнев считает, что судебное решение в пользу организатора концерта станет прецедентом и принципиально изменит отношения продюсеров и артистов с РАО.

Ранее, в 2008 году, РАО судилось с организаторами концерта Deep Purple. Общество не поверило словам организаторов о том, что группа исполняет только свои песни. Тогда РАО выиграло суд. В 2010 году РАО требовало авторских отчислений с бесплатного концерта ветеранов.